Корзина пуста

Посадка голубики

 Посадка голубики куда более сложный и трудоемкий процесс, чем посадка  скажем, смородины, малины, крыжовника. Необходимо знать несколько основных моментов, связанных с особенностями именно этой культуры:

1 Для голубики необходима кислая почва с РН 4,5-5,5. Голубика получает питание через корни при помощи бактерии микоризы, которая, в свою очередь, живет только в кислой среде. Соответственно, в почве с РН выше 5,5 микориза жить не будет, голубика будет голодать, как бы мы ее не подкармливали, и если не погибнет, то уж урожая не будет точно.

2 Голубике нужна одновременно влажная и хорошо дренированная почва с хорошей аэрацией.

3 голубика должна расти на самом солнечном месте. Будет тень – не будет нормального урожая.

  1. В связи с тем, что голубика практически самобесплодна, сажать нужно как минимум два куста, желательно разных сортов.

Итак, начнем:

Я собираюсь посадить много кустов, поэтому копаю траншею шириной сантиметров 60-70 и глубиной 40 см. Для одиночных кустов можно выкапывать ямы размером не менее 70*70 см, глубиной не меньше 40см. На дно траншеи укладываем обрезки хвойных досок, кору сосны в качестве дренажа. Этот мусор  при перегнивании дополнительно закислит почву.

IMG_20171026_150349


Засыпаем слой хвойных опилок или стружки, сантиметров 15

IMG 20171026 154219


Засыпаем кислый торф. Если есть возможность набрать хвойный опад, кору сосны – отлично, тоже добавляем.

IMG 20171026 160510


Засыпаем второй слой хвойных опилок, чтобы в общей сложности траншея практически заполнилась, добавляем серу из расчета 40-50г/кв м. для закисления, азотное удобрение в тройном размере, так как опилки при перегнивании поглощают его из почвы, и комплексное удобрение, содержащее азот, фосфор, калий и другие микроэлементы. 

IMG 20171026 154219


Перемешиваем, не трогая дренаж и нижний слой опилок.

IMG 20171026 162936


Многие голубичники сходятся во мнении, что земля голубике вообще не нужна. Так и сделаем.

Расти голубика будет в смеси кислого торфа и опилок – очень воздушная и одновременно скудная почва, поэтому необходимо регулярно подкармливать минеральными удобрениями. Органику (навоз, компост, перегной) вносить категорически нельзя.

Высаживаем саженцы голубики, предварительно немного растрепав ком после горшка. Корни очень тонкие и нежные, будьте осторожны, можно предварительно замочить ком. Допустимо немного заглубить корневую шейку.

Для нормального просвечивания солнцем, расстояние между кустами в ряду должно быть не меньше 0,8м.

IMG 20171026 165337


Мульчируем хвойными опилками, можно хвойным опадом, можно смесью того и другого. Это предотвратит  высыхание и перегрев летом, а зимой убережет от морозов.

IMG 20171026 171654


Голубика требует обильный полив в жаркую погоду, поэтому я проложу ленту капельного полива. Это сильно облегчает уход.


Малина

Мы посадили и сравниваем разные сорта малины (Эксперемент сайта - "Дачный сезон" )

Интересное

Уважаемые садоводы!

Анализируя потребности наших покупателей в течение четырех лет, я заметил нехватку информации о том, как растет, плодоносит или развивается тот или иной вид или сорт именно в наших условиях средней полосы. Меня постоянно об этом спрашивают как начинающие, так и более опытные садоводы. На просторах интернета тоже информация крайне противоречивая.

 

Мы придумали выход!  Мы заложили довольно большой сад,  в котором, не сразу  конечно, высадим все сорта плодовых и декоративных растений, имеющихся у нас в продаже.  Это самый обычный кусок поля в Тарусском районе Калужской области (120 км от Москвы). Почва – суглинок со слабокислой реакцией (РН 6-6,5).  Здесь растения будут подвергаться всем «прелестям» нашего климата, чтобы я мог порекомендовать вам лучшие сорта.

 

Я буду выкладывать у нас на сайте в фотографиях и статьях основные этапы из жизни растений в саду, начиная с высадки, особенности ухода, первый и последующие урожаи и так далее. Также постараюсь описать все сложности и проблемы.  Это будет своеобразный тест растений онлайн.  Вы сможете оценить сорт, не выжидая несколько лет в своем саду, а потратив пару минут на нашем сайте. Если позволит время, буду выкладывать видео на Ютуб.

 

  Для начала, мы высадили по несколько сортов голубики, малины, крыжовника, ежевики, жимолости. Отчет будет скоро!

malina           golubiki